Персональный сайт Власенко Натальи Эдуардовны

Задай мне вопрос?!

17 декабря 2019

Задай мне вопрос?!

Фотографии

Комментарии:

Ирина Г.
написано 17 декабря 2019 в 16:15:06
2
Добрый день, Наталья Эдуардовна. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подтвердить 1 категорию воспитателя работая, в настоящее время, руководителем физвоспитания? В 1996 году окончила Могилевский пединститут по специальности "Педагогика и психология дошкольная", присвоена квалификация методист по дошкольному воспитанию, воспитатель.Теорию и методику физвоспитания изучала в ВУЗе. Педстаж 20 лет. Буду очень благодарна за Ваш ответ.

Ответить

Анастасия
написано 09/16/21 в 08:55:10
5
Наталья Эдуардовна, здравствуйте. Не могу открыть ни один ворд документ, прикрепленный на сайте. Пробовала с разных устройств. Может ошибка, какая на сайте возникла. Второй вопрос: где можно приобрести Вашу книгу "Детский фитнес"? Заранее благодарю)

Ответить

Наталья Власенко
написано 17 декабря 2019 в 17:07:23
0
Да, можете, в инструкции по аттестации написано, что претендовать на категорию, полученную ранее могут «выхавальнiкi дашкольнай адукацыi, калi iм прысвоена адпаведная квалiфiкацыйная катэгорыя па пасадах настаўнiка, выкладчыка, настаўнiка-дэфектолага, выхавальнiка, метадыста, выхавальнiка-метадыста, кiраўнiка фiзiчнага выхавання, музыкальнага кiраўнiка, педагога сацыяльнага, педагога-псiхолага цi педагога-арганiзатара»

Ответить

Ирина Г.
написано 12/18/19 в 08:37:09
0
Большое спасибо

Ответить

Ирина Г.
написано 18 декабря 2019 в 14:53:27
0
Здравствуйте.Наталья Эдуардовна, могут ли мне отказать в подтверждении категории сославшись на квалификационный справочник должностей служащих ( т.е на отсутствие соответствующей квалификации)?

Ответить

Наталья Власенко
написано 02/03/20 в 20:33:00
0
Ирина Г., с воспитанниками 2-3 лет вполне можно позаниматься дополнительно на улице во время прогулки. Именно с теми детьми, которые в этом нуждаются. Почему бы и нет?

Ответить

Наталья Власенко
написано 02/03/20 в 20:33:51
0
Ирина Г., с воспитанниками 2-3 лет вполне можно позаниматься дополнительно на улице во время прогулки. Именно с теми детьми, которые в этом нуждаются. Почему бы и нет?

Ответить

Наталья Власенко
написано 18 декабря 2019 в 17:33:13
0
Если вам нужна категория воспитателя ДО, то соответствующая квалификация в Вас имеется по диплому

Ответить

Ирина
написано 18 декабря 2019 в 21:41:22
0
У меня есть 1 категория воспитателя, нужна руководителя физвоспитания.

Ответить

Наталья Власенко
написано 12/21/19 в 08:02:08
0
Ирина, согласно инструкции по аттестации перенос возможен, но на усмотрение администрации. Многим отказывают по разным причинам

Ответить

Ирина Г.
написано 23 декабря 2019 в 07:37:51
0
спасибо

Ответить

Семёнова Анна
написано 16 января 2020 в 10:56:19
0
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, работаю 8 лет руководителем физвоспитания 2 категории. Образование высшее педагогическое (ПиМНО). Достаточно ли для аттестации на первую категорию пройти переподготовку по специальности «Физкультурно – оздоровительная работа в учреждениях образования» (Квалификация – преподаватель физической культуры) или же обязательно нужно иметь переподготовку по специальности «Дошкольное физическое воспитание», квалификация: руководитель физического воспитания в учреждениях дошкольного образования в ИППК БГУФК?Спасибо

Ответить

Наталья Власенко
написано 01/16/20 в 12:11:04
1
Семёнова Анна, достаточно любой специальности в сфере физической культуры.

Ответить

Татьяна
написано 24 января 2020 в 08:55:41
0
Здравствуйте!Наталья Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, возрастные нормы уровня развития физических качеств детей средней группы. Только устроилась в д/с, и всё что смогла найти это нормы от 1990 года. Спасибо!

Ответить

Наталья Власенко
написано 28 января 2020 в 12:34:15
0
Татьяна, возрастные нормы действительно в разных источниках разные. Поэтому посоветовать какую-то конкретную новую литературу я не могу. Пока используйте, то что у вас имеется, но возможно в скором времени конкретные цифры будут опубликованы, т.к. научное исследование по этой теме проводилось в прошлом году.

Ответить

Татьяна
написано 01/30/20 в 07:07:47
0
Спасибо большое!

Ответить

Наталья Анатольевна Новикова.
написано 28 января 2020 в 13:26:52
0
Здравствуйте, Наталья Эдуардовна. Очень понравился праздник "Волшебный мир сказки". Можно ли попросить у Вас сценарий этого мероприятия?

Ответить

Наталья Власенко
написано 28 января 2020 в 14:45:48
0
Спасибо! Скачайте сценарий с раздела сайта «Методическое сопровождение к ютуб-каналу «Физкультура для дошкольников»

Ответить

Светлана
написано 28 января 2020 в 23:02:00
0
Здравствуйте, Наталья Эдуардовна. Скажите, пожалуйста, что подразумевается под словами "индивидуально-дифференцированные занятия" в учебной программе дошкольного образования 2020 года? Какую документацию обязательно должен вести руководитель физического воспитания в учреждении дошкольного образования и что должны у нас требовать те, кто приходит к нам проверять во время фронтальной проверки или любого другого контроля?

Ответить

Наталья Власенко
написано 29 января 2020 в 20:56:12
0
Светлана, индивидуально-дифференцированные занятия - это обычная индивидуальная работа, которую специалисты проводили и проводят с детьми, нуждающимися в педагогической поддержке. Более подробную информацию смотрите в подразделе "Авторские методические материала - Мониторинг". Ваши обязательные документы - это планы занятий, которые во проводите с детьми. Что "должны" проверять у вас я не знаю, потому что не имею к этому отношения. Вместе с тем, любая плановая проверка, как мне известно, заранее предоставляет конкретные критерии или цель инспекции.

Ответить

Светлана
написано 01/31/20 в 16:51:00
0
Спасибо за ответ. Но у меня тогда есть ещё вопросы. В пояснительной записке новой программы написано, что с целью индивидуализации и дифференциации учебная программа включает компоненты: детский фитнес, простейший туризм, английский и т.д. то есть то, что раньше называлось дополнительной образовательной услугой. Так какие тогда занятия считать индивидуально-дифференцированными? И ещё, вот например: проверка физкультурно-оздоровительной работы, акцент на индивидуально-дифференцированную работу на занятии и индивидуальную работу вне занятий с детьми (сюда входит: работа по показателям физической подготовки, по результатам занятий(то с чем ребёнок не справился на занятии), работа по профилактике плоскостопия, нарушения осанки, работа с ЧДБ и другая). И требование: показать документацию инд. работы вне занятий. НО у нас обязательные документы - это планы. Как тут быть? Мы должны вести и документацию по инд. работе?

Ответить

Наталья Власенко
написано 02/02/20 в 16:04:50
0
Светлана, что касается первой части вашего вопроса, то в моем понимании индивидуально-дифференцированная работа- это не есть дополнительные образовательные услуги. Но возможно, я ошибаюсь. А что касается второй части вашего вопроса, то если вы проводите любое физкультурное мероприятие будь то занятие или досуг, или зарядка, или индивидуальная работа, то у вас должен быть план перспективный или календарный. По индивидуальной работе смотрите раздел «Мониторинг», там есть образец перспективного плана. Но это не значит, что нужно именно так его оформлять. Как вам удобно, так его и ведите.

Ответить

Светлана
написано 31 января 2020 в 23:48:02
0
Здравствуйте, Наталья Эдуардовна! Скажите, как должна быть оборудована физкультурная площадка на улице для занятий в детском саду? Она ведь должна быть отдельно от игровых площадок?

Ответить

Наталья Власенко
написано 02 февраля 2020 в 15:53:02
0
Светлана, конечно желательно иметь отдельную физкультурную площадку на улице, но с сожалению не у всех детских садов есть такие возможности, особенно у старых, например, если нет места для размещения. Конкретных критериев для спортивной площадки я не видела в нормативных документах, поэтому отталкивайтесь от своих возможностей и от вашей территории.

Ответить

Светлана
написано 02/02/20 в 22:47:31
0
Спасибо. И последний вопрос. А допускается на плошадке такое покрытие как асфальт?

Ответить

Наталья Власенко
написано 02/03/20 в 13:12:26
0
Светлана, смотрите нормативные документы, но даже если такое покрытие допускается, разве оно безопасно? Бег врассыпную, подвижные игры и прыжки на асфальте - это травмоопасно. САмое лучшее покрытие - это трава, грунт или современные материалы (резина, битум и др.).

Ответить

Наталья Власенко
написано 02/03/20 в 13:12:32
0
Светлана, смотрите нормативные документы, но даже если такое покрытие допускается, разве оно безопасно? Бег врассыпную, подвижные игры и прыжки на асфальте - это травмоопасно. САмое лучшее покрытие - это трава, грунт или современные материалы (резина, битум и др.).

Ответить

Светлана
написано 02/03/20 в 16:57:36
0
Наталья Эдуардовна, спасибо Вам! Тоже считаю, что на асфальте занятия недопустимы.

Ответить

Елена
написано 03 февраля 2020 в 18:34:45
0
Здравствуйте, Наталья Эдуардовна.В нашем саду есть одна группа с беларусским языком.Меня обязывают физкультурные занятия все документы то-же вести на беларусском.Как вы считаете-это глупость?

Ответить

Наталья Власенко
написано 02/03/20 в 20:30:35
0
Елена, пользуйтесь белорусским переводчиком в ГУГЛ и никаких проблем у вас не будет!

Ответить

Елена
написано 03 февраля 2020 в 18:39:07
0
Поводится ли индивидуальная работа в ясельной группе?

Ответить

Наталья Власенко
написано 02/03/20 в 20:35:45
0
Елена, с воспитанниками 2-3 лет можно позаниматься индивидуально на прогулке. Именно с теми детьми, которые в этом нуждаются. Почему бы и нет.

Ответить

Ирина
написано 04 февраля 2020 в 22:22:43
0
Здравствуйте! Подскажите, полагаются ли руководителю физвоспитания доплата за работу с детьми специальной группы? (логопедическая - дети с нарушением речи) Воспитатель этой группы получает доплату, но ведь мы тоже с ней работаем.

Ответить

Наталья Власенко
написано 02/05/20 в 09:01:19
0
Ирина, конечно полагается! Доплата небольшая, но она есть. Раньше она была в расчетном листке отдельной строкой, сейчас не знаю. Обратитесь к заведующей, она вам разъяснит.

Ответить

Наталья Власенко
написано 02/05/20 в 09:01:30
-1
Ирина, конечно полагается! Доплата небольшая, но она есть. Раньше она была в расчетном листке отдельной строкой, сейчас не знаю. Обратитесь к заведующей, она вам разъяснит.

Ответить

Наталья Власенко
написано 02/05/20 в 09:01:41
0
Ирина, конечно полагается! Доплата небольшая, но она есть. Раньше она была в расчетном листке отдельной строкой, сейчас не знаю. Обратитесь к заведующей, она вам разъяснит.

Ответить

Ольга
написано 05 февраля 2020 в 09:00:04
0
Доброго времени суток, Наталья Эдуардовна. Помогите разобраться. Работаю руководителем физического воспитания в детском саду, имею высшее образование (БГУФК), без категории. Какой у меня разряд согласно законодательству?

Ответить

Наталья Власенко
написано 02/05/20 в 09:34:51
0
Ольга, я не погружалась пока в эту тему, но самое лучшее для вас, если найдёте ответ на этот вопрос самостоятельно в нормативных документах. Тогда никто не введёт вас в заблуждение .

Ответить

Наталья Власенко
написано 02/06/20 в 13:48:31
-1
Ольга, 255, 30 р

Ответить

Ольга
написано 05 февраля 2020 в 09:03:34
0
Дополню: специальность-физическая культура и спорт, квалификация-преподаватель физической культуры и спорта, тренер.

Ответить

Елена Николаевна Молкаева
написано 05/31/22 в 14:03:23
0
Здравствуйте,Наталья Эдуардовна, хочу записаться на ваши онлайн курсы, но никак не получается, и сколько они стоят , в белорусских купюрах не понятно. С уважкнием,Молкаева Елена Николаевна

Ответить

Елена
написано 09 февраля 2020 в 17:57:34
0
Здравствуйте, Наталья Эдуардовна. Скажите, пожалуйста, вот на 3-4 неделе мы вносим дополнения в ОРУ для утренней гимнастики. Является ли увеличение количество повторений в упражнении (было 5 раз, увеличили до 6-7 раз) дополнением к данному упражнению, комплексу?

Ответить

Наталья Власенко
написано 02/14/20 в 21:26:18
0
Елена, это не дополнение, это усложнение упражнения называется. Возникает вопрос: надо ли усложнять упражнения на утренней гимнастике, где и так количество повторений должно быть минимальным, меньше чем на физкультурном занятии? На проще ли взять другой комплекс упражнений, что бы детям было интересно и не утомительно.

Ответить

svetzdanovskaya@tut.by
написано 15 июня 2020 в 17:52:17
-1
Наталья Эдуардовна, здравствуйте! Подскажите,обязательна ли прыжковая яма в дошкольном учреждении?На какой документ ссылаться?

Ответить

Наталья Власенко
написано 07/07/20 в 09:56:30
0
В учебной программе есть обучение прыжкам в длину с разбега, поэтому это и есть тот самый документ, на который нужно ссылаться. Размеры ямы вы проектируете исходя из своих условий, и конечно она будет меньше, чем прыжковая яма для взрослых. Примерно 120 см в ширину и 300 см в длину

Ответить

Елена
написано 22 июля 2020 в 23:19:16
0
Наталья Эдуардовна, здравствуйте. Подскажите если в отсутствие руководителя физвоспитания занятия не проводятся, обязан ли руководитель физвоспитания предоставлять план работы на время своего отпуска?

Ответить

Наталья Власенко
написано 08/20/20 в 13:35:55
0
Елена, план своей работы с детьми предоставлять не нужно. Но ориентиры для работы, которые может использовать воспитатель-нужно. Например, подвижные игры, комплексы ОРУ. Также можно оставить планы физкультурных досугов, потому что досуги - это не занятия. Их воспитатели в отсутствие специалиста могут проводить.

Ответить

Ирина
написано 18 сентября 2020 в 09:22:11
0
Здраствуйте! Будут проводится и когда курсы для руководителей физвоспитания? Без курсов я не могу получить вторую категорию, работаю уже четвертый год, курсы проходила три года назад и они не считаются, можно ли с этим что то сделать?

Ответить

Наталья Власенко
написано 09/20/20 в 11:26:38
1
Ирина, курсы проводятся достаточно часто, все группы на этот календарный год до января уже давно сформированы. Смотрите на сайте ИППК ЬГУФК план курсов на 2021 год и записывайтесь уже в январе

Ответить

Татьяна
написано 18 сентября 2020 в 18:39:01
0
Наталья Эдуардовна, здравствуйте. Подскажите как опираясь на учебную программу писать теперь задачи на каждое занятие? Ведь трёхэтапность обучения упражнения никто не отменял, а от нас требую (формировать)в ст. возрастной группе или (обучать) во второй младшей.Что делать?

Ответить

Наталья Власенко
написано 09/20/20 в 11:24:05
0
Татьяна, также как и писали всегда: обучать, закреплять, совершенствовать. А формируем мы на каждом этапе обучения, и термин «формировать» не корректный и не конкретный по отношению к задачам занятия

Ответить

Юлия
написано 22 сентября 2020 в 15:12:47
0
Здравствуйте,Наталья Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, какое количество детей должно быть на 1,25 ставки? Спасибо.

Ответить

Наталья Власенко
написано 09/27/20 в 19:34:55
0
Юлия, от 113 до 137 человек

Ответить

Мария
написано 23 сентября 2020 в 12:38:32
0
Добрый день, Наталья Эдуардовна. Подскажите пожалуйста, руководитель физического воспитания собирается сдавать на высшую категорию, есть интересные наработки по активному досугу. Можно ли взять тему, например, совершенствование двигательных умений у воспитанников старшей группы в процессе активного отдыха в форме квест игры. Спасибо.

Ответить

Наталья Власенко
написано 09/27/20 в 19:35:37
0
Мария, можно

Ответить

Татьяна
написано 06 октября 2020 в 08:11:13
0
Здравствуйте Наталья Эдуардовна, можно у вас позаимствовать конспекты занятий на весь год для детей от 2-7 лет. Уж, очень интересные у вас занятия. Спасибо.

Ответить

Наталья Власенко
написано 10/07/20 в 12:25:21
0
Татьяна, позаимствовать нельзя. Это авторский материал. Вместе с тем очень много конспектов и других моих материалов размещены в разных разделах сайта. Поэтому я делюсь с коллегами всегда, но конечно тем, чем считаю нужным без ущерба для своего авторского права.

Ответить

Людмила
написано 12 октября 2020 в 14:33:11
0
Наталья Эдуардовна, здравствуйте! Нужна ваша консультация по следующему вопросу : "Инструкция о физическом воспитании детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования", утверждённая Постановлением Минобразования РБ, Минспорта и туризма РБ от 15.06/2006 № 63/15 утратила свою силу ? Если да , то каким постановлением, если нет , то почему её нет в предлагаемом вами перечне документов на вашем сайте? Тот же вопрос касается Положения о физическом воспитании детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования .

Ответить

Наталья Власенко
написано 10/14/20 в 14:37:29
0
Людмила, утратила и очень давно.

Ответить

Наталья Власенко
написано 10/14/20 в 14:40:52
0
Людмила, поэтому и нет их на сайте

Ответить

Ирина
написано 11 января 2021 в 08:16:15
0
Здравствуйте, утверждается ли план досугов и конспекты к ним ? Ели да, то кем, зам. по ОД или заведующим?

Ответить

Наталья Власенко
написано 01/15/21 в 10:17:13
0
Ирина, у нас не утверждается. Это ваша рабочая документация

Ответить

Ирина
написано 21 января 2021 в 18:16:23
0
Добрый вечер, Наталья Эдуардовна. Помогите, пожалуйста, разобраться. В саду - 226 детей, из них 2 имеют спец. группу по физкультуре (дети разного возраста). Руководители физического воспитания не имеют специального образования для работы с такими детьми, во время физ.занятия воспитатели работают вместе с физ.руководителем с детьми, помощник воспитателя проветривает группу, специалисты (психолог, учитель-дефектолог) заняты с другими детьми. У вышестоящих проверяющих один ответ - читайте нормативные документы. Как же поступить с такими детками?

Ответить

Наталья Власенко
написано 01/24/21 в 17:12:21
0
Ирина, сложно сказать, потому что специальное образование не обязательно. По требованиям нормативных документов у специалиста должны быть пройдены специальные курсы по работе с детьми спец. мед. группы. Такие курсы планируются в ИППК БГУФК, как только улучшится эпид. ситуация. Звоните в деканат повышения квалификации и узнавайте: 209-41-17 (город)

Ответить

Ирина
написано 01/25/21 в 19:45:42
0
Наталья Эдуардовна, спасибо, приятно что Вы находите время прочитать вопросы и ответить на них. Вы действительно профессионал своего дела, ратующий за дошкольного образование. Еще раз спасибо.

Ответить

Наталья Власенко
написано 01/26/21 в 18:13:02
0
Ирина, Спасибо большое!

Ответить

Елена
написано 03 марта 2021 в 10:43:30
0
Хочу купить конспекты на 3-4 года

Ответить

Наталья Власенко
написано 03/05/21 в 10:46:14
0
Елена, не продаю.

Ответить

Лариса
написано 14 марта 2021 в 17:38:44
0
Здравствуйте, Наталья Эдуардовна. Подскажите, пожалуйста, в каком официальном документе прописано количество занятий на улице, а также длительность физкультурных занятий. Это всё было в старой программе дошкольного образования. (Ждём проверку, необходимо подтвердить своё планирование). Спасибо.

Ответить

Наталья Власенко
написано 15 марта 2021 в 08:37:01
0
Здравствуйте! Количество занятий на улице и в зале нигде не прописано, поэтому вы можете их планировать как считаете нужным. Можно даже все физкультурные занятия в межсезонье ставить в зале, или 2 в зале, одно на улице, или 2 на улице, одно в зале (если зал совмещённый, и нет свободного времени). Продолжительность занятий прописана как в типовом учебном плане дошкольного образования, так и в санпине.

Ответить

Выражаю свою благодарность Наталья Эдуардовна, за ваши ответы и пояснения! А ваши видио в инстаграмм-вообще н
написано 01/03/22 в 18:05:40
0
Наталья Власенко,

Ответить

Ольга
написано 16 марта 2021 в 08:10:43
0
Добрый день, Наталья Эдуардовна. Подскажите, пожалуйста, где и с кем должен находиться ребенок- инвалид, освобожденный от занятий по физической культуре (4 гр.здоровья) во время физкультурного занятия?

Ответить

Юлия
написано 03/22/21 в 16:07:55
0
Уважаемая Наталья Эдуардовна, должн ли руководитель физвоспитания вести документацию на группы, в которых не ведёт занятия? Спасибо.

Ответить

Наталья Власенко
написано 03/27/21 в 07:39:29
0
Ольга, этот вопрос надо решать с администрацией, и поступать конечно в интересах ребёнка. Есть в саду педагог-психолог, например, который может с ним позаниматься. Если оставлять его на физкультуре в качестве зрителя, то обеспечить ему комфорт, какое-то интересное занятие. Если ему не комфортно, например, он хочет заниматься вместе с детьми, но ему нельзя, то надо думать, что предпринять. И это должно быть гуманное решение. Во всяком случае оставлять такого ребёнка в группе под присмотром помощника нельзя.

Ответить

Елена
написано 23 марта 2021 в 09:13:43
0
Наталья Эдуардовна, скажите, пожалуйста, если в группе карантин по ветряной оспе, как организовать физкультурное занятие?

Ответить

Наталья Власенко
написано 03/27/21 в 07:40:56
0
Елена, разрешают брать такие группы последними и потом обрабатывать зал. Ну или на улице в любое удобное время.

Ответить

Елена
написано 03/29/21 в 12:29:49
0
спасибо

Ответить

Инна
написано 24 марта 2021 в 11:46:50
1
Наталья Эдуардовна спасибо вам за ваш труд. Всегда вдохновляюсь вашими занятиями. Не знаете ли вы о таком же классном ресурсе только по плаванию?

Ответить

Наталья Власенко
написано 03/27/21 в 07:42:11
0
Инна, к сожалению не знаю, возможно потому что не интересуюсь этой темой. Поэтому попробуйте поискать, возможно и найдёте.

Ответить

Юлия
написано 28 марта 2021 в 20:22:16
0
Уважаемая Наталья Эдуардовна, должн ли руководитель физвоспитания вести документацию на группы, в которых не ведёт занятия? Спасибо.

Ответить

Наталья Власенко
написано 03/30/21 в 06:55:08
0
Юлия, нет не должен

Ответить

виктория
написано 29 марта 2021 в 15:45:53
0
здравствуйте, наталья эдуардовна. можно у вас узнать контрольные цифры для диагностики на начало и конец учебного года для средней группы?

Ответить

Наталья Власенко
написано 03/30/21 в 06:56:42
0
виктория, приметные цифры посмотрите в разделе мониторинг. Но пока установленных и единых показателей нет

Ответить

Виктория
написано 14 апреля 2021 в 09:58:11
0
Здравствуйте, должен ли присутствовать воспитатель на физкультурном занятии и в каком документе это прописано? Спасибо.

Ответить

Наталья Власенко
написано 04/14/21 в 11:28:45
0
Виктория, должен . В должностных обязанностях воспитателя, он всегда находится с детьми и обеспечивает их безопасность

Ответить

Ольга
написано 20 апреля 2021 в 10:57:37
0
Добрый день. Имею диплом о переподготовке в Российском университете "Синергия" по программе "Физическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья. Адаптивная физкультура". Могу ли я работать руководителем физвоспитания в детском саду и подтвердить имеющуюся у меня 1 кв. категорию воспитателя на руководителя физвоспитания. Обязательно ли подтверждение данного диплома о переподготовке для работы в РБ? Спасибо.

Ответить

Наталья Власенко
написано 22 апреля 2021 в 09:48:55
0
Подтверждение диплома обязательно. Насколько я знаю этими вопросами занимается или занимался специальный отдел в РИВШ. Обратитесь туда за консультацией. По поводу переноса категории опять таки зависит от вашего образования. Это решает аттестационная комиссия, куда вы предоставляете все свои документы

Ответить

Алеся
написано 14 мая 2021 в 16:57:26
0
Здравствуйте, как меняется циклограмма работы в летний период?

Ответить

Наталья Власенко
написано 05/15/21 в 21:23:28
0
Алеся, такого документа как циклограмма в принципе быть не должно. Ваши основные документы- это должностные инструкции и расписание занятий (УГ, Физкультура, досуги, индивидуальная работа. И летом расписание как правило меняется, а должностные инструкции все те же.

Ответить

Виктория
написано 01 июня 2021 в 06:12:38
0
Здравствуйте, в летний период утренняя гимнастика проходит на улице, должна ли быть спортивная одежда и обувь у детей?

Ответить

Наталья Власенко
написано 06/03/21 в 23:09:12
0
Виктория, поводится на улице. Спортивная форма не нужна, обувь спортивная желательна.

Ответить

Галина
написано 03 июня 2021 в 21:16:45
0
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, проводится ли индивидуальная работа с детьми в летний период.

Ответить

Наталья Власенко
написано 06/03/21 в 23:07:04
0
Галина, если у вас есть свободное время, то почему бы не провести?

Ответить

Эвгения
написано 28 июля 2021 в 18:25:51
0
Добрый день) У меня возник вопрос есть ли у вас консультация врача нащот физкультури для детей, смотрела на https://save24.me/article/65-fizkul-tura-dlya-zdorov-ya-ditey , нашла много полезной информации на ету тему, но возможно ли приминять нагрузки для ребенка без консультации врача??

Ответить

Наталья Власенко
написано 07/31/21 в 22:22:36
0
Эвгения, дети с которыми мы работаем в детском саду имеют справку о состоянии здоровья. Если есть противопоказания, то они указываются. Если проблемы с конкретным ребёнком, то можно получить консультацию у врача конкретно по его проблеме. Но есть общие подходы к ослабленным детям, и в разделе «Авторские методические материалы» вы можете из найти.

Ответить

Ирина
написано 16 августа 2021 в 20:15:42
0
Здравствуйте. Наталья Эдуардовна, у меня такой вопрос. Работаю в саду с интегрированными группами. Положена ли надбавка какая-нибудь и положен ли отпуск в 56 календарных дней руководителю физвоспитания?

Ответить

Наталья Власенко
написано 08/17/21 в 09:40:01
0
Ирина, по поводу отпуска- точно не положен, а надбавки не знаю, например за логопедические группы есть доплата, возможно и за интеграцию тоже есть. Надо консультироваться у более компетентных специалистов в этой области.

Ответить

Молкаева Елена Николаевна
написано 18 августа 2021 в 13:08:30
0
Добрый день! Будут ли курсы по футболу в этом учебном году!

Ответить

Молкаева Елена Николаевна
написано 18 августа 2021 в 13:08:59
0
Фитболу

Ответить

Наталья Власенко
написано 08/18/21 в 15:48:23
0
Молкаева Елена Николаевна, планируются онлайн курсы по детскому фитнесу, там будет включена фитбол- гимнастика, а также только по фитбол-гимнастике. Отправьте мне личное сообщение в любые социальные сети, что бы мы вас записали. Тогда вы точно не пропустите информацию.

Ответить

Ирина
написано 31 августа 2021 в 13:37:39
0
Здравствуйте, Наталья Эдуардовна. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от перерыва на обед при 6 часовом рабочем дне ( 1 ст. рук. физвоспит.)? В каком документе это прописано? Спасибо.

Ответить

Наталья Власенко
написано 09/12/21 в 08:39:03
0
Ирина, смотрите новую редакцию трудового кодекса. В старой редакции обед был обязателен при 8 часов рабочем дне. Сейчас этот интервал сократили до 4 часов, но лучше сами посмотрите, я могу ошибаться.

Ответить

Ирина
написано 20 сентября 2021 в 13:34:37
0
Здравствуйте, Наталья Эдуардорвна. Будут ли в ИППК БГУФК курсы по детскому фитнесу? Может есть онлайн курсы? И выдается ли сертификат о прохождении онлайн? И стоимость подскажите, пожалуйста! Спасибо.

Ответить

Наталья Власенко
написано 09/21/21 в 18:17:18
0
Ирина, курсы по детскому фитнесу в онлайн формате планируются на конец октября, следите за моим персональным сайтом и Инстаграмм, будет реклама. Также планируется двухдневная стажировка по детскому фитнесу в офлайне. Но пока точной даты нет. Пишите мне в личные сообщения, я вас предварительно запишу. Это можно сделать на любой мессенджер, мой телефон есть на сайте, а также в личные сообщения через социальные сети.

Ответить

Татьяна
написано 20 октября 2021 в 09:52:23
0
Здравствуйте, подскажите, при плохой погоде или других обстоятельствах группа не вышла на улицу, у них д.б занятие на прогулке, должна ли я отработать, ведь я вышла и готова провести. И утреннюю гимнастику проводит только рук.ф.в или вместе с муз.руком , делим ли мы группы с ним если их много .

Ответить

Власенко Наталья
написано 10/20/21 в 18:35:41
0
Татьяна, не нужно ничего отрабатывать. По поводу УГ решайте порос коллегиально и с руководством

Ответить

Татьяна
написано 20 октября 2021 в 09:55:45
0
И могули я не принимать на занятие детей , не имеющих ни какой формы. Прописано ли это где-то?

Ответить

Наталья Власенко
написано 10/20/21 в 18:38:44
0
Татьяна, прописано в документе Об установлении перечней оборудования, п.97-98.форма должна быть, а принимать или нет, решайте с руководством

Ответить

наталья
написано 21 октября 2021 в 19:59:33
0
Здравствуйте, хотела посмотреть образец планирования по фитнесу, но почему-то не открываются ссылки

Ответить

Власенко Наталья
написано 10/21/21 в 21:30:01
0
наталья, техническая проблема на сайте. Надеюсь, что все починят. В пока попробуйте скачать с телефона, так так с телефона ссылки открываются и скачиваются

Ответить

Власенко Наталья
написано 10/23/21 в 16:47:29
0
наталья, проблема со скачиванием решена, все работает!

Ответить

Светлана
написано 21 октября 2021 в 23:11:23
0
Подскажите пожалуйста,сдают ли мониторинг дети с подготовительной медицинской группой? И в каком документе это прописано? Спасибо

Ответить

Власенко Наталья
написано 10/22/21 в 15:32:40
0
Светлана, мониторинг никто не сдаёт. Вы мониторинг проводите, а дети сдают контрольные упражнения. Пока нет методического и нормативного обеспечения по контрольным упражнениям, то можете их вообще не принимать.

Ответить

Елена
написано 23 декабря 2021 в 20:33:59
0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Возник вопрос о соответствии квалификационным требованиям при прохождении аттестации. Образование среднее специальное. Специальность "дошкольное образование", квалификация воспитатель, руководитель физвоспитания. +высшее педагогическое образование. Можно ли претендовать на получение квалификационной категории (1).спасибо

Ответить

Наталья Власенко
написано 01/14/22 в 18:17:48
0
Елена, вы можете претендовать на категорию по своему первому образованию.

Ответить

Выражаю свою благодарность Наталья Эдуардовна, за ваши ответы и пояснения! А ваши видио в инстаграмм-вообще н
написано 03 января 2022 в 18:08:27
1
по физкультуре с детьми и ваши личные занятия вызывают восторг и уважение и желание поддерживать лучшую физическую форму чем она есть!!!

Ответить

Наталья Власенко
написано 01/11/22 в 08:43:23
0
Огромное спасибо!!!

Ответить

Наталья Власенко
написано 01/11/22 в 08:43:23
0
Огромное спасибо!!!

Ответить

Елена
написано 12 января 2022 в 20:43:58
0
Здравствуйте. 10 лет работала воспитателем, предложили перейти на должность руководителя физвоспитанию 10 лет уже работаю в данной должности. Образование среднее специальное "ДОШКОЛЬНОЕ образование" и высшее "Практическая психология". Имею ли я право продолжать работать руководителем физического воспитания? Заранее спасибо,

Ответить

Наталья Власенко
написано 01/14/22 в 18:21:20
0
Елена, если наниматель не растрогает с вами контракт, то имеете конечно. Да, у вас образование не физкультурное, но если имеется дефицит специалистов, то работают многие и с дошкольным образованием.

Ответить

Елена
написано 01/15/22 в 17:06:23
0
Наталья Эдуардовна, спасибо вам большущее!!!

Ответить

Юлия
написано 15 января 2022 в 17:07:37
0
Здравствуйте, скажите , пожалуйста как вы относитесь к проведению физкультурных занятий во вторую половину дня?

Ответить

Наталья Власенко
написано 01/22/22 в 23:20:20
0
Юлия, нормально отношусь

Ответить

Юлия
написано 02/11/22 в 18:53:21
0
Наталья Эдуардовна, а я плохо отношусь. Дети после сна, полдник и ещё родители, забирающие детей. Какие-то некачественные занятия получаются. Вот первая половина дня, это совсем другое. Дети бодрый, готовы заниматься на 100.

Ответить

Алёна
написано 24 января 2022 в 14:47:25
0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, для каждого занятия обязательно писать цели или достаточно задач?

Ответить

Наталья Власенко
написано 01/26/22 в 22:49:42
0
Алёна, никакие цели писать не надо, только задачи

Ответить

Светлана
написано 12 марта 2022 в 12:57:56
0
Добрый день!) Акт готовности спорт. сооружений проводится 2 раза в год на основании постановления 60. Подскажите пожалуйста, а акт спорт площадок? В каком документе прописано? Нашла ссылки в ИМП на лет период: номер 127 от 16.12.2013. Вообщем я заблудилась! Работаю недавно, помогите!)

Ответить

Наталья Власенко
написано 26 марта 2022 в 21:42:48
0
Спорт сооружения включают в себя спортивные площадки и все, что на них находится. Ваш вопрос очень объемный, сумбурный, поэтому я вам кратко на него ответить не смогу. Обращайтесь к более опытным коллегам в вашем городе, районе, руководителям методического объединения. Они вам объяснят я надеюсь

Ответить

Ольга
написано 26 апреля 2022 в 10:40:36
0
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, можно ли диагностику, планировать и проводить в рамках физкультурного занятия?

Ответить

Наталья Власенко
написано 04/29/22 в 17:15:04
0
Ольга, конечно можно

Ответить

Елена Николаевна Молкаева
написано 05/31/22 в 14:11:05
-1
Наталья Власенко, к вам записаться можно, если это Москва

Ответить

Наталья Власенко
написано 06/10/22 в 00:18:29
0
Елена Николаевна Молкаева, зарубежным коллегам доступны мои онлайн-курсы. Смотрите в разделе Новости, контакты и ссылки указаны.

Ответить

Элла
написано 21 июня 2022 в 08:00:43
0
Здравствуйте. Наталья Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, какая документация должна быть на летний оздоровительный период?

Ответить

Наталья Власенко
написано 06/21/22 в 12:05:41
0
Элла, у руководителя физического воспитания такая же, как и всегда. А заместитель заведующего готовит более расширенный пакет документов на летний период, и не только по физкультуре. По физкультуре это досуги и праздники на лето, маршруты походов, подробное расписание с указанием дат мероприятий и др.

Ответить

Оксана
написано 15 августа 2022 в 19:16:43
0
Здравствуйте, Наталья Эдуардовна! Должен ли руководитель физ.воспитания (1ставка - 6 групп) проводить утреннюю гимнастику со всеми шестью группами каждый день? Перешла из одного учреждения в другое. На предыдущем месте работы тоже было 6 групп, но проводила 2 утренние гимнастики в день. На какой нормативный документ ссылаться?

Ответить

Наталья Власенко
написано 08/20/22 в 18:34:58
1
Оксана, этот вырос решается по согласованию с администрацией.

Ответить

Юлия
написано 19 августа 2022 в 18:50:14
0
Доброго времени суток! У нас в учреждении 2 ставки руководителя физвоспитания, я работаю на 1,5 ставки. Может ли администрация взять ещё одного физрука, отобрав у меня нагрузку (0,5 ставки)? Спасибо.

Ответить

Наталья Власенко
написано 08/20/22 в 18:32:46
0
Юлия, такой вариант имеет место быть.

Ответить

Татьяна
написано 22 августа 2022 в 13:56:42
0
Здравствуйте, подскажите как правильно оформить утреннюю гимнастику, это м.б комплекс ору, или игра, должна ли быть какая нибудь вводная часть ? Воспитатели путают ))

Ответить

Наталья Власенко
написано 08/22/22 в 23:46:41
0
Татьяна, утренняя гимнастика, также как и физкультурное занятие имеет трёхчастную структуру. Подробнее посмотрите методику утренней гимнастики в разделе консультации для воспитателей (авторские методические материалы).

Ответить

Татьяна
написано 22 августа 2022 в 15:45:52
0
И если можете, напомните обязательную документацию для руководителя ФВ

Ответить

Наталья Власенко
написано 08/22/22 в 23:42:34
0
Татьяна, нет такого понятия, как обязательная документация. В любом случае должны быть планы физкультурных занятий перспективные и календарные, планы досугов, и ещё много разной вспомогательной документации, которую я расписывать тут не буду

Ответить

Алена
написано 22 августа 2022 в 18:17:17
0
Здравствуйте, вступит ли в силу с 1 сентября этого года Постановление о типовых штатах и нормативах численности работников учреждения дошкольного образования, согласно которого сокращается количество ставок руководителей физвоспитания и нагрузка будет зависеть НЕ от количества детей, а от количества групп?

Ответить

Наталья Власенко
написано 08/22/22 в 23:39:32
-1
Алена, мне этот вопрос не известен

Ответить

Анастасия
написано 31 августа 2022 в 22:52:29
0
Здравствуйте, а будет ли доплата руководителем физвоспитания в размере 20% от оклада согласно постановления министерства образования от 23 августа 2022 года номер 280? Спасибо

Ответить

Наталья Власенко
написано 09/03/22 в 23:22:21
0
Анастасия, в этом постановлении указаны только две категории педагогических работников: воспитатели и помощники воспитателей. Других категорий там не указано, и соответственно доплаты РФВ постановление не предусматривает

Ответить

Анастасия
написано 09/04/22 в 13:28:50
0
Наталья Власенко, спасибо, очень жаль ...

Ответить

Алеся
написано 13 сентября 2022 в 10:18:26
0
Добрый день.Наталья Эдуардовна подскажите пожалуйста , циклограмма обязательный документ?

Ответить

Наталья Власенко
написано 09/18/22 в 17:13:21
0
Алеся, такой документ не указан как обязательный в нормативных актах, но заведующий ДУ имеет право издать приказ о циклограмме, как о обязательном документе для педагогических работников. Поэтому вопрос решается на местах.

Ответить

Оксана
написано 20 сентября 2022 в 19:14:55
-1
Добрый вечер. Индивидуально-дифференцированные занятия проводятся с какого возраста и сколько раз в неделю? Каким документом это регламентируется?

Ответить

Инна
написано 04 октября 2022 в 12:52:36
-1
Здравствуйте уважаемая Наталья Эдуардовна. Будьте добры, скажите пожалуйста, вы не планируете проводить какие-либо курсы в Гомеле? Чтобы не прозевать

Ответить

Инна
написано 04 октября 2022 в 12:54:31
0
Здравствуйте уважаемая Наталья Эдуардовна. Будьте добры, скажите пожалуйста, вы не планируете проводить какие-либо курсы в Гомеле? Чтобы не прозевать

Ответить

Наталья Власенко
написано 10/04/22 в 15:00:35
0
Инна, сейчас я провожу все курсы в Минске. Много лет к вам ездила, люблю Гомель, но устала. Поэтому приезжайте на мои курсы и стажировки в Минск. Смотрите актуальную информацию в разделе «Новости». Ближайшая стажировка по элементам спортивных игр 20-21 октября, а обручающие курсы по Детскому фитнесу 26-28 ноября

Ответить

Ирина
написано 21 октября 2022 в 11:08:27
0
Здравствуйте, Наталья Эдуардовна. Могут ли дети с подготовительной группой по физкультуре посещать кружок Детский фитнес? Родители очень хотят.

Ответить

Наталья Власенко
написано 22 октября 2022 в 14:37:30
0
Конечно могут.

Ответить

Ирина
написано 10/27/22 в 12:05:23
0
Наталья Власенко, подскажите, пожалуйста документ, где это почитать. Заведующий не разрешает брать детей с подготовительной группо на кружок.

Ответить

Елена
написано 26 октября 2022 в 20:52:14
0
Добрый вечер, Наталья Эдуардовна. Возник неоднозначный вопрос, может вы подскажите как его разрешить. В учреждении нет руководителя физического воспитания, может ли воспитатель взамен физкультурного занятия проводить в спортзале подвижные игры.

Ответить

Наталья Власенко
написано 10/27/22 в 15:56:52
0
Елена, однозначно может! Воспитатели проводят игры на прогулке, игры в группе между занятиями, а в спортивном зале игры проводить безопаснее, чем в группе. А игры, в которых дети ползают, ложатся на пол на улице тоже не проведёшь. Так что, если у вас такая ситуация- то хотя бы таким способом обеспечивать двигательную активность детей.

Ответить

Елена
написано 10/27/22 в 20:13:54
0
Спасибо большое.

Ответить

Ирина
написано 28 октября 2022 в 10:14:45
0
Наталья Эдуардовна, подскажите, пожалуйста документ, где проптсано, что дети с подготовительной группой по физкультуре могут посещать кружок Детский фитнес. Заведующий не разрешает брать детей с подготовительной группой на кружок.

Ответить

Наталья Власенко
написано 10/28/22 в 18:38:51
0
Ирина, такие вопросы решает врач, а не заведующая в зависимости от проблем конкретного ребёнка. Подготовительная группа по физкультуре по разным заболеваниям предусматривает разные ограничения, а бывает что и без ограничений. Поэтому, если у вас проблема с конкретным ребёнком, то пусть он принесёт справку от врача, что он может посещать дополнительные занятия по физкультуре

Ответить

Динара
написано 05 марта 2023 в 16:35:33
0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли воспитатель, работая на должности руководителя физвоспитания получать категорию без переподготовки? Образование высшее, специальность Дошкольное образование, квалификация Педагог.

Ответить

Наталья Власенко
написано 03/11/23 в 20:56:24
0
Динара, не может. Нужно образование по специальности «Физическая культура»

Ответить

Виктория
написано 18 мая 2023 в 14:49:01
0
Добрый день. Наталья Эдуардовна, подскажите, как получить 2 категорию РФВ. Руководство отказывает, т.к. нет образования по специальности ФК. Есть высшее дошкольное. Требуется переподготовка. В БГПУ не берут, т.к. там только учителя, дошкольников не готовят.В БГУФК готовят, но только платно, и то, группы не набираются (со слов методистов БГУФК). Учиться платно возможности нет. Какие есть варианты, чтобы получить вторую категорию? По ЕКДС работать с высшим педагогическим можно, а категорию получать нельзя. Работаю 5 лет, и переучиться не могу, и категорию не могу получить.

Ответить

Наталья Власенко
написано 05/29/23 в 16:50:19
0
Виктория, если в ИППК в этом году нет набора на дошкольное физическое воспитание, но идите на переподготовку по другой специальности в сфере ФК. Там такие группы, например учителей физкультуры набирают каждый год на бюджете

Ответить

Марина
написано 28 августа 2023 в 16:16:58
0
Здравствуйте, Наталья Эдуардовна, скажите, пожалуйста, можно ли проводить физкультурные занятия во второй половине дня? Спасибо.

Ответить

Наталья Власенко
написано 08/29/23 в 13:17:00
0
Марина, можно конечно.

Ответить

Марина
написано 08/31/23 в 11:17:26
0
Наталья Власенко, а документ какой-нибудь есть

Ответить

Наталья Власенко
написано 09/06/23 в 19:47:05
1
Марина, документа, запрещающего проводить физкультуру и любые другие занятия после сна нет.

Ответить

Марина
написано 09/18/23 в 12:04:43
0
Наталья Власенко, спасибо. Вопрос по дополнительному образованию. Можно ли в программе прописывать занятия два раза в неделю. В вашей программе одно и в типовой программе одно. Я согласна проводить два раза в неделю. Но нужно ли это прописывать в программе? И ещё один вопрос по доп. образованию. 0, 25 ставки педагога доп. образования что туда входит или это только учебные часы?

Ответить

Наталья Власенко
написано 09/20/23 в 22:27:53
0
Марина, почитайте в моей программе в пояснительной записке есть на этот счет объяснение. Мы тоже проводим 2 раза в неделю. 0.25 педагога доп. Образования - это 5 учебных часов в неделю, 0,5 ставки - 10 часов. Это только занятия. Больше ничего не входит

Ответить

Марина
написано 09/25/23 в 21:04:18
0
Наталья Власенко, т.е. это только 5 занятий в неделю по 30 и 20 минут, допустим 3 занятия со старшими подгруппами и два с средними. Или все пять часов по 60 минут? У нас это первый год и никто не знает как должно быть. Мне ставят два раза в неделю по 2часа 30 минут, а если это учебные часы, то это для дошкольного возраста максимум 1 час сорок минут.

Ответить

Наталья Власенко
написано 10/04/23 в 08:42:33
0
Марина, 3 подгруппы по 12 человек два раза в неделю по 30 минут, которые считаются за 1 академический час. 6 занятий в неделю. Итого нагрузка 6 часов в неделю. В нашем районе всегда так считали нагрузку, и это правильно

Ответить

Дмитрий
написано 11 октября 2023 в 15:56:04
0
Здравствуйте Наталья Эдуардовна! Когда пройдёт стажировка по детскому фитнесу? В 2023 году или в 2024 году? Заранее спасибо.

Ответить

Наталья Власенко
написано 10/12/23 в 10:54:03
0
Дмитрий, вам надо оставить заявку на сайте, которая указана в разделе новости. Так как это не от меня зависит, а от организаторов ИПК БГПУ. Можете позвонить по указанному в объявлению телефону и опросить у них лично.

Ответить

Наталья Власенко
написано 10/12/23 в 17:05:11
0
Дмитрий, только определили дату- 2-3 ноября

Ответить

Александр
написано 29 января 2024 в 08:57:35
0
Здравствуйте Наталья Эдуардовна! Подскажите, пожалуйста, по какому перечню спортивного инвентаря ориентироваться: № 50 (24.09.2007) или №105 (14.07.2014). Спасибо.

Ответить